Resolución Exenta N°803 del 1/3/2013.


Nuestro Colegio se encuentra ubicado en un sector densamente poblado, cuyas familias no cuentan con un Establecimiento que cumplan con las expectativas que ellos tienen para sus hijos.

Para posibilitar la satisfacción del anhelo de la comunidad de alumnos(as), padres y apoderados(as), quienes casi en su totalidad aspiran que sus hijos e hijas ingresen a la Educación Superior, el trabajo académico en el colegio es de altas exigencias académicas y disciplinarias, para enfrentar a un mundo caracterizado por la acelerada multiplicación de la información. La educación en el “Colegio Los Pensamientos” desea potenciar las competencias investigativas de los estudiantes permitiéndoles un desarrollo integral, para ello, el maestro será “mediador” y “facilitador” del aprendizaje. 

La educación del colegio está marcada fuertemente por la formación valórica, un tipo de educación eminentemente transversal, donde el estudiante progresa en su propio desarrollo y en la búsqueda de su identidad, manejando la asignatura como un instrumento que le abre la ventana a la comprensión del mundo, con una orientación humana y valórica que en conjunto: colegio y familia, deben incentivar.

Equipo Gestión

Luis Cepeda Salinas
Sostenedor

Santiago Bertoglio Fernández
Sostenedor

Marcela Carvajal Altamirano
Directora
mcarvajal@colegiolospensamientos.cl

Aldo Hormazabal Muñoz
Jefe UTP
ahormazabal@colegiolospensamientos.cl

Equipo de coordinación

Michel Muñoz Cancino
Encargada PME
mmunoz@colegiolospensamientos.cl

Gabriela Casanova Sepúlveda
Coordinadora PIE
gcasanova@colegiolospensamientos.cl

 Isabel Bahamonde Muñoz
Psicóloga y Convivencia Escolar

+569 35125829
ibahamonde@colegiolospensamientos.cl

Marta Jerez Venegas
Psicóloga y Encargada de Convivencia Escolar

+569 65167413
mjerez@colegiolospensamientos.cl

Inspectoría

Bernardita Álvarez Arcas
Inspectora de 1° a 6° básico
balvarez@colegiolospensamientos.cl

Evelyn Arredondo Campos
Inspectora de 7° básico a IV° medio
earredondo@colegiolospensamientos.cl

Profesores

Karen Bustos Valenzuela
Profesora jefe 1ro. Básico
kbustos@colegiolospensamientos.cl

Natalia Carvajal Rodríguez
Profesora jefe 2do. Básico
ncarvajal@colegiolospensamientos.cl

Joselyn Suárez Villanueva
Profesora jefe 3ro. Básico
 jsuarez@colegiolospensamientos.cl

Estrella Durán Letelier
Profesora jefe 4to. Básico
mduran@colegiolospensamientos.cl

Elizabeth Arriagada Solís
Profesora jefe 5to. Básico
enunez@colegiolospensamientos.cl

Evelyn Núñez Frederick
Profesora jefe 6to. Básico
enunez@colegiolospensamientos.cl

Romina Ciuffardi Contreras
Profesora jefe 7mo. Básico
rciuffardi@colegiolospensamientos.cl

 Ruth Zagal Vásquez
Profesora jefe 8vo. Básico
rzagal@colegiolospensamientos.cl

Nicole Camposano Valenzuela
Profesora jefe I° medio
ncamposano@colegiolospensamientos.cl

Claudio Valdés Gallardo
Matemática/ profesor jefe II° medio
cvaldes@colegiolospensamientos.cl

Katherine Jara Pérez
Historia – Filosofía/ profesora jefe III° medio.
kjara@colegiolospensamientos.cl

Rodrigo Valenzuela Venegas
Ed. física/ profesor jefe IV° medio
rvalenzuela@colegiolospensamientos.cl

María Fredes Cárdenas
Ciencias Naturales – Taller Ambiental
mfredes@colegiolospensamientos.cl

Soledad Dittus Sepúlveda
Profesora de Inglés
sdittus@colegiolospensamientos.cl

Angélica Martínez González
Profesora de artes y tecnología
amartinez@colegiolospensamientos.cl

Franco Olivares Peña
Profesor de música y religión
folivarez@colegiolospensamientos.cl

Equipo PIE

Aranza Belmar Brauer
Educ. Diferencial (1° a 3° básico)
abelmar@colegiolospensamientos.cl

Belén Pavez Arenas
Educ. Diferencial(4° a 6° básico)
bpavez@colegiolospensamientos.cl

Catalina Casas – Cordero Huerta
Educ. Diferencial(7° básico a I medio)
ccasascoedero@colegiolospensamientos.cl

María José Castro Teare
Educ. Diferencial (II a IV medio)
mcastro@colegiolospensamientos.cl

Claudia Giaconi Guzmán
Educ. Diferencial (NEEP)
cgiaconi@colegiolospensamientos.cl

Stephanie Moya Navarro
Fonoaudióloga PIE
smoya@colegiolospensamientos.cl

Camila Flores Salazar
Psicóloga PIE
cflores@colegiolospensamientos.cl

Asistentes de la Educación

Erick Caro Sáez
Encargado de computación

+569 44819606
ecaro@colegiolospensamientos.cl

Angélica Villalobos Rubio
Secretaria académica

+569 56909396
avillalobos@colegiolospensamientos.cl

Nathaly Ibañez Soto
Asistente 1° básico
nibanez@colegiolospensamientos.cl

Katherine Aliaga Repol
Asistente 2° básico
kaliaga@colegiolospensamientos.cl

Sandy Rodríguez Moraga
Asistente 3° básico
srodriguez@colegiolospensamientos.cl

Susana Magro Pérez
Encargada del C.R.A.
smagro@colegiolospensamientos.cl

Vanessa Abarca Arancibia
Encargada RR.HH
vabarca@colegiolospensamientos.cl

Eduardo Guerra Núñez
Contabilidad
eguerra@colegiolospensamientos.cl