Quienes Somos

Resolución Exenta N°803 del 1/3/2013.
Nuestro Colegio se encuentra ubicado en un sector densamente poblado, cuyas familias no cuentan con un Establecimiento que cumplan con las expectativas que ellos tienen para sus hijos.

Anivers1Para posibilitar la satisfacción del anhelo de la comunidad de alumnos(as), padres y apoderados(as), quienes casi en su totalidad aspiran que sus hijos e hijas ingresen a la Educación Superior, el trabajo académico en el colegio es de altas exigencias académicas y disciplinarias, para enfrentar a un mundo caracterizado por la acelerada multiplicación de la información. La educación en el “Colegio Los Pensamientos” desea potenciar las competencias investigativas de los estudiantes permitiéndoles un desarrollo integral, para ello, el maestro será “mediador” y “facilitador” del aprendizaje. 

La educación del colegio está marcada fuertemente por la formación valórica, un tipo de educación eminentemente transversal, donde el estudiante progresa en su propio desarrollo y en la búsqueda de su identidad, manejando la asignatura como un instrumento que le abre la ventana a la comprensión del mundo, con una orientación humana y valórica que en conjunto: colegio y familia, deben incentivar.

Equipo Gestión

Luis Cepeda Salinas
Sostenedor

Santiago Bertoglio Fernández
Sostenedor

Marcela Carvajal Altamirano
Directora
mcarvajal@colegiolospensamientos.cl

 

Aldo Hormazabal Muñoz
Jefe UTP
ahormazabal@colegiolospensamientos.cl

 

Michel Muñoz Cancino
Encargada PME y talleres de lenguaje.
mmunoz@colegiolospensamientos.cl

 

Gabriela Casanova Sepúlveda
Coordinadora PIE
gcasanova@colegiolospensamientos.cl

 

Marte Jerez Venegas
Convivencia Escolar
mjerez@colegiolospensamientos.cl

 

Isabel Bahamonde Muñoz
Psicóloga I° a IV medio y Convivencia Escolar
ibahamonde@colegiolospensamientos.cl

 

Priscilla Orellana Fuentes
Psicóloga 1° a 8° básico
porellana@colegiolospensamientos.cl

 

Bernardita Álvarez Arcas
Inspectora de 1° a 6° básico
balvarez@colegiolospensamientos.cl

 

José Luis Soto Otarola
Inspector de 7° básico a IV° medio
jsoto@colegiolospensamientos.cl

 

Pamela Lizana Vithar
Profesora jefe 1ro. Básico
plizana@colegiolospensamientos.cl

 

María Paz Morales Morales
Profesora jefe 2do. Básico
mmorales@colegiolospensamientos.cl

 

Paulina Farías Fuentealba
Profesora jefe 3ro. Básico
pfarias@colegiolospensamientos.cl

 

Joselyn Suarez Villanueva
Profesora jefe 4to. Básico
jsuarez@colegiolospensamientos.cl

 

Evelyn Núñez Frederick
Profesora jefe 5to. Básico
enunez@colegiolospensamientos.cl

 

Natalia Ramos Cifuentes
Profesora jefe 6to. Básico
nramos@colegiolospensamientos.cl

 

Ruth Zagal Vasquez
Profesora jefe 7mo. Básico
rzagal@colegiolospensamientos.cl

 

Nicole Camposano Valenzuela
Profesora jefe 8vo. básico
ncamposano@colegiolospensamientos.cl

 

María Fredes Cárdenas
Ciencias/ profesora jefe I medio
mfredes@colegiolospensamientos.cl

 

Juan Carlos Valladares Ramos
Matemática/ profesor jefe II medio
jballadares@colegiolospensamientos.cl

 

Rodrigo Valenzuela Venegas
Educ. física/ profesor jefe III medio
rvalenzuela@colegiolospensamientos.cl

 

Katherine Jara Pérez
Historia/ profesora jefe IV medio.
kjara@colegiolospensamientos.cl

 

Soledad Dittus Sepúlveda
Profesora de Inglés
sdittus@colegiolospensamientos.cl

 

Angélica Martínez González
Profesora de artes y tecnología
amartinez@colegiolospensamientos.cl

 

Franco Olivares Peña
Profesor de música y religión
folivarez@colegiolospensamientos.cl

 

Fernando Pezoa Mena
Profesor de filosofía
fpezoa@colegiolospensamientos.cl

 

Natalia Carvajal Rodríguez
Educ.Diferencial (1° a 3° básico)
ncarvajal@colegiolospensamientos.cl

 

Constanza Mora Ríos
Educ.Diferencial(4° a 6° básico)
cmora@colegiolospensamientos.cl

 

Belén Pavez Arenas
Educ.Diferencial(7° básico a I medio)
bpavez@colegiolospensamientos.cl

 

Isabel López Leal
Educ.Diferencial (II a IV medio)
ilopez@colegiolospensamientos.cl

 

Paulina Sepúlveda Guerrero
Profesora básica refuerzo
psepulveda@colegiolospensamientos.cl

 

Stephanie Moya Navarro
Fonoaudióloga PIE
smoya@colegiolospensamientos.cl

 

Camila Flores Salazar
Psicóloga PIE
cflores@colegiolospensamientos.cl

 

Erick Caro Sáez
Encargado de computación
ecaro@colegiolospensamientos.cl

 

Angélica Villalobos Rubio
Secretaria académica
avillalobos@colegiolospensamientos.cl

 

Katherine Aliaga Repol
Asistente 1° básico
kaliaga@colegiolospensamientos.cl

 

Nathalia Gutierrez Toro
Asistente 2° básico
ngutierrez@colegiolospensamientos.cl

 

Susana Magro Pérez
Encargada del C.R.A.
smagro@colegiolospensamientos.cl

 

Isabel Bahamonde
Convivencia Escolar
+569 35125829

 

Erick Caro
Encargado de Computación
+569 44819606

 

Angélica Villalobos
Secretaria Académica
+569 56909396